Главная » Информация о деятельности прокуратуры » Жительница Окуловского района осуждена за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

25 января 2017

Окуловский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 55-летней  жительницы Окуловского района  Татьяны Маминой. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Судом установлено, что 21.11.2016 года Мамина, находясь в помещении, расположенном в здании ОМВД по Окуловскому району Новгородской области, при разбирательстве по материалу проверки по факту сбыта ее мужем алкогольной продукции, передала начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Окуловскому району взятку в размере 20 тысяч рублей за незаконные действия (бездействие) по не проведению проверки в целях освобождения ее супруга от установленной законом ответственности. Однако довести свой преступный умысел до конца Мамина не смогла, поскольку сотрудник полиции взятку не принял, а преступные действия были пресечены сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Окуловскому району.

Вину в совершенном преступлении обвиняемая признала в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Приговором суда Маминой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Прокурор Окуловского района

советник юстиции В.Б.Садовников