Главная » Прокуратура разъясняет » Заключил договор займа, не смог вовремя заплатить, мне начислили проценты. Однако я слышал, что существуют ограничения по их начислению?

18 октября 2018

Прокуратура разъясняет:

Ефимова О.О.

В соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику — физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Данное ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма применяется к договорам микрозайма, заключенным с 01.01.2017.

Дата создания: 18-10-2018
Дата последнего изменения: 18-10-2018