Главная » Прокуратура разъясняет » Я являюсь Почетным донором России. При составлении графика отпусков я указал, что пойду в отпуск в июне 2018г., но у меня изменились обстоятельства, могу ли отказаться от отпуска в июне и перенести его на другое время?

18 октября 2018

Прокуратура разъясняет:

Аверьянова А.В.

Да, можете.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К одной из таких категорий относится работник - почетный донор России (пункт 1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").

При составлении графика отпусков обязаны учесть мнение льготных категорий граждан, которые имеют право выбирать даты отпуска в удобное время. После утверждения графика отпусков график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников. Однако в трудовом законодательстве прямо не запрещено изменять время ухода в отпуск.

Таким образом, с учетом требований Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" гражданин, являющейся почетным донором России, может изменить время отпуска.

Дата создания: 18-10-2018
Дата последнего изменения: 18-10-2018