«Верховный Суд Российской Федерации дал разъяснения по судебным спорам, касающихся социальной поддержки граждан»

22 июня 2020

Обзором практики, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 17.06.2020 разъяснено, что дети-инвалиды имеют право на бесплатные лекарства, назначенные консилиумом врачей по жизненным показаниям, даже если препараты не зарегистрированы в России и не включены в перечень жизненно-важных препаратов. Аналогичную позицию занял суд, который обязал обеспечить дорогим препаратом взрослого инвалида, страдающего социально значимым заболеванием. Спорный препарат не входит в стандарт специализированной медицинской помощи, но его назначила врачебная комиссия по жизненным показаниям.

Если медицинские документы о нуждаемости гражданина в бесплатном лекарстве оформлены неправильно – это не повод отказать ему. Составление документов обязанность больницы, а не пациента.

В другом деле суд обязал аптеку возместить ущерб страдающему онкозаболеванием инвалиду, который приобрел за свой счет дорогой препарат после отказа аптеки в его выдаче. При временном отсутствии препарата аптека обязана принять гражданина на отсроченное обслуживание, а не отзывать рецепт. Таким же образом в другом деле суд обязал ФСС возместить расходы на проезд ребенка-инвалида к месту лечения и обратно.

Само по себе наличие долга по оплате за жилье не основание для отказа в компенсации оплаты коммунальных услуг. Если долг образовался по уважительным причинам, в социальной поддержки не может быть отказано.

Если прибывший в сельскую местность медработник имеет право на единовременную компенсацию, произвольный отказ властей от ее выплаты не допустим.

Также ряд споров связан с отказами работодателей в трудоустройстве инвалидов, направленных по квоте. Нельзя отказывать по причинам, не связанным с деловыми качествами работника, а также ссылаться на то, что на квотируемом рабочем месте нет специальных условий труда и рабочего места. В этом случае работодатель должен их создать.

Разъяснения подготовил помощник прокурора Окуловского района Кузьмин И.В.

Дата создания: 22-06-2020