В Окуловском районе по материалам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано за нарушения требований пожарной безопасности при строительстве трассы М-11

25 января 2017

Прокуратура Окуловского района провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности при строительстве на территории района участка скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург (трасса М-11).

Установлено, что в нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации в вахтовом городке ООО «Спецтранспроект» в д.Заручевье Окуловского района, используемом для проживания работников, задействованных при строительстве дороги, не организован учет проверки состояния первичных средств пожаротушения; пожарные щиты не укомплектованы пожарным инвентарем в полном объеме; в трейлерах, где проживают рабочие, оставлены включенными без присмотра электроприборы; с нарушением требований пожарной безопасности эксплуатируются обогреватели.

По данному факту прокуратура района направила материалы проверки в территориальное подразделение МЧС России по Новгородской области, по результатам рассмотрения которых в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.5 ст.20.4 КоАП РФ - повторное нарушение требований пожарной безопасности к электроустановкам сооружений и строений, первичным средствам пожаротушения и требований пожарной безопасности об обеспечении сооружений и строений первичными средствами пожаротушения.

Решением суда ООО «Спецтранспроект» оштрафовано на 300 тыс. рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

В настоящее время нарушения, выявленные в ходе прокурорской проверки, устранены.

Ранее, в октябре 2015 года по материалам прокурорской проверки общество уже привлекалось к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в виде штрафа в размере 165 тыс.рублей.

Заместитель прокурора Окуловского района

В.А.Александрова