Уважаемые жители Угловского городского поселения!

29 ноября 2019

Уважаемые жители Угловского городского поселения!

Выход на лед запрещен

Опасно выходить на лед в период неустойчивых температур и во время продолжительной оттепели. Стоит помнить, что толщина льда на одном водоеме не равномерна. Наиболее тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом, опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины.

Кататься на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее12 см, а при массовом катании - не менее25 см. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок и собираться большими группами на небольшой площади. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство - шнур длиной 12-15 мс петлей на одном конце (для крепления на руку) и грузом 400-50 грамм на другом.

Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на лед, необходимо знать и выполнять следующие правила:

- прежде, чем выйти на лед, нужно убедиться в его прочности (никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги, используйте для этих целей палку);

- использовать обозначенную тропу, при ее отсутствии - заранее наметить маршрут, взять с собой длинную крепкую палку;

- если лед не прочен (прогибается, трещит под ногами), необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

- исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду и т.д Что делать, если вы провалились в холодную воду;
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; -сбросьте тяжелые вещи;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ноги на лед;
- постоянно зовите на помощь;- выбравшись из воды на лед, вставать и бежать категорически запрещено, нужно отползти от полыньи.

Если нужна ваша помощь:

- вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; - следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье; - осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны; - доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

В местах, где установлены запрещающие знаки выход на лед запрещен!
Куда сообщить о происшествии: ЕДДС по Окуловскому району 8(81657)21-955

ПОМНИТЕ!