Главная » Прокуратура разъясняет » У меня ребенок на опеке. Мы живем в однокомнатной квартире. В 2018 году он должен получить жилье, в связи с чем стоит в очереди. Когда моему ребенку предоставят жилье: как только он станет совершеннолетним или после окончания колледжа?

18 октября 2018

Прокуратура разъясняет:

Аверьянова А.В.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ребенок должен получить жилое помещение по достижении 18 лет. После окончания колледжа ему может быть предоставлено жилье, если он напишет соответствующее заявление. Например, оно ему пока не нужно, он не хочет платить за коммунальные услуги или есть еще какие-либо обстоятельства. Тогда он может попросить предоставить жилплощадь позже, после окончания образовательной организации. Что касается очередности, законодательство ее не предполагает. По достижении 18 лет ребенок должен быть обеспечен жильем. Если этого не произойдет, то можете обратиться в суд самостоятельно или через прокуратуру.

Дата создания: 18-10-2018
Дата последнего изменения: 18-10-2018