Прогноз возможного возникновения ЧС (происшествий) на 30.12.2020

30 декабря 2020

Прогноз возможного возникновения ЧС (происшествий)

От Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Новгородской области:

В течение суток 30 декабря местами по Новгородской области сохранится гололед. На дорогах сильная гололедица.

В связи с метеорологической обстановкой на территории Новгородской области прогнозируется возникновение ЧС и происшествий, связанных:

-с повреждением опор и обрывом ЛЭП, нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов;

- с увеличением дорожно-транспортных происшествий, с возможной гибелью людей, на трассах федерального, регионального и местного значения;

- с падением деревьев, обрушением ветхих и слабо укрепленных конструкций, повреждением кровли зданий и жилых домов.

По данным метеоинформеров риск возникновения неблагоприятных явлений погоды, связанных с выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя, местами гололед, налипание мокрого снега ожидается на большей территории области.

В целях недопущения ЧС, аварий и происшествий Главам администраций муниципальных образований области рекомендуется:

- принять соответствующие меры по выполнению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий;

- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС с учетом вида источника ЧС и мест его вероятного возникновения;

- совместно с органами ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению аварийных ситуаций на дорогах области;

- обеспечить готовность и своевременное реагирование сил и средств районного звена РСЧС к реагированию на возможные происшествия;

- усилить контроль за готовностью аварийно-восстановительных бригад по реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения;

- организовать готовность оперативной группы Администрации муниципального района к уточнению обстановки в зонах возможных происшествий;

- организовать доведение до населения памяток по действиям в различных ситуациях, разработанных ВНИИ ГОЧС (памятки для населения размещены в сети интернет по адресу www.vniigochs.ru/activity/e_library/e_library-best_practice);

- обеспечить готовность сил и средств районного звена РСЧС, в том числе плав средств к реагированию на возможное подтопление территорий;

- при возникновении происшествий организовать оперативное оповещение населения;

- организовать подготовку пунктов временного размещения к приему эвакуированного населения и медицинских учреждений к оказанию медицинской помощи;

- организовать жизнеобеспечение населения (продукты питания, питьевая вода, предметы первой необходимости);

- обеспечить готовность к действиям сил и средств по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварийных бригад к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения, коммунальных и дорожных служб к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных метеорологических явлений;

- информировать население о возможном повале деревьев и слабо закрепленных конструкций при сильных порывах ветра;

- отдельное внимание обратить на работу с населением в труднодоступных и удаленных населенных пунктах.

Рекомендации для населения при гололедице:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- не выезжайте на дороги на летней резине.

Пешеходам

Чтобы избежать травм при гололедице необходимо:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву.

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

Рекомендации для населения при снегопаде:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

- оставаться в помещениях, ограничить время нахождения вне помещений, ограничить передвижение детей без присмотра взрослых, при выходе на улицу быть предельно осторожными, не допускать переохлаждения, при необходимости обращаться по телефону 01.

- быть предельно внимательными при движении на автомобилях по неукрепленным участкам дорог, мостов.

Прогноз выпадения осадков на территории Новгородской области на 30.12.2020

Дата создания: 30-12-2020