Прогноз возможного возникновения ЧС (происшествий)

25 декабря 2020

Прогноз возможного возникновения ЧС (происшествий)

От Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды получено предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Новгородской области:

«Днем 25 декабря 2020г, местами по Новгородской области ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега. В отдельных районах налипание

мокрого снега. На дорогах гололедица».

В связи с метеорологической обстановкой на территории Новгородской области прогнозируется возникновение ЧС и происшествий, связанных:

-с повреждением опор и обрывом ЛЭП, нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов;

- с увеличением дорожно-транспортных происшествий, с возможной гибелью людей, на трассах федерального, регионального и местного значения;

- с падением деревьев, обрушением ветхих и слабо укрепленных конструкций, повреждением кровли зданий и жилых домов.

По данным метеоинформеров риск возникновения неблагоприятных явлений погоды, связанных с выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя, местами гололед, налипание мокрого снегаожидается на большей территории области.

Рекомендации для населения при гололедице:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.

- водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- не выезжайте на дороги на летней резине.

Пешеходам

Чтобы избежать травм при гололедице необходимо:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву.

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

Рекомендации для населения при снегопаде:

- уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

- машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

- оставаться в помещениях, ограничить время нахождения вне помещений, ограничить передвижение детей без присмотра взрослых, при выходе на улицу быть предельно осторожными, не допускать переохлаждения, при необходимости обращаться по телефону 01.

- быть предельно внимательными при движении на автомобилях по неукрепленным участкам дорог, мостов.

Дата создания: 25-12-2020