Главная » Прокуратура разъясняет » «Предоставление и использование государственными служащими и муниципальными служащими ежегодных оплачиваемых отпусков»

29 мая 2017

Федеральным законом от 01.05.2017 N 90-ФЗ внесены изменения в статью 21 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", согласно которым унифицированы подходы к предоставлению и использованию государственными служащими и муниципальными служащими ежегодных оплачиваемых отпусков.

В частности, устанавливаются:

- фиксированная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска муниципального служащего независимо от того, должность какой группы должностей муниципальной службы он замещает;
- продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день;
- соотношение продолжительности стажа муниципальной службы и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет муниципального служащего;
- порядок использования муниципальным служащим ежегодного оплачиваемого отпуска.

За муниципальными служащими, имеющими на день вступления Федерального закона в силу неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков, сохраняется право на их использование, а также право на выплату денежной компенсации за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков.

Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на день вступления настоящего Федерального закона в силу, исчисляется в соответствии с новыми требованиями, начиная с их нового служебного года.

Начало действия документа - 12.05.2017.

Разъяснения подготовил:
Заместитель прокурора Окуловского района