Главная » Прокуратура разъясняет » Помощник прокурора Окуловского района Седов Д.В. разъясняет: С июня 2019 г. лесные участки возможно будет получить в безвозмездное пользование по типовому договору.

21 декабря 2018

Федеральным законом от 18 декабря 2018 г. № 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование» урегулирован порядок предоставления лесных участков в безвозмездное пользование. Уполномоченный федеральный орган власти определяет перечень случаев использования лесов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, в т. ч. публичного, в следующих целях:

- для ведения сельского хозяйства;

- для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых;

- для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Определены правила заключения договора безвозмездного пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Типовой договор для каждого вида использования лесов утверждает уполномоченный федеральный орган власти. Утратила силу норма о предоставлении лесных участков в безвозмездное срочное пользование гражданам в виде служебных наделов.

Закон вступает в силу с 1 июня 2019 г.

Дата создания: 21-12-2018