Главная » Прокуратура разъясняет » Помощник прокурора Окуловского района Седов Д.В. разъясняет: Гражданам зачисленным в запас по состоянию здоровья будут присваивать категории годности к военной службе.

21 декабря 2018

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2018 г. № 1552 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу подпункта «п» п. 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2018 г. № 490» скорректированы Положение о призыве на военную службу и Положение о военно-врачебной экспертизе.

Так, согласно поправкам граждане в возрасте от 18 до 27 лет, которые освобождены от призыва в связи признанием их ограниченно годными к службе по состоянию здоровья и зачислены в запас, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности

к военной службе.

Для уточнения диагноза такие лица направляются в организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По итогам составляется заключение о состоянии здоровья. Его форма аналогична заполняемой при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве.

Уточнено, что до убытия не имеющих воинского звания призывников со сборного пункта к месту прохождения службы приказом военкома им присваивается звание рядового. В отношении призывников, имеющих воинские звания, издается приказ о направлении их к месту прохождения службы.

Дата создания: 21-12-2018