Главная » Прокуратура разъясняет » «Основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности»

29 мая 2017

Указом Президента РФ от 13.05.2017 N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года" утверждена Стратегия, направленная на обеспечение противодействия вызовам и угрозам экономической безопасности, предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также на недопущение снижения качества жизни населения.

Государственная политика в сфере обеспечения экономической безопасности подразумевает:
развитие системы государственного управления, прогнозирования и стратегического планирования в сфере экономики;
обеспечение устойчивого роста реального сектора экономики;
создание экономических условий для разработки и внедрения современных технологий, стимулирования инновационного развития, а также совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере;
устойчивое развитие национальной финансовой системы;
сбалансированное пространственное и региональное развитие РФ, укрепление единства ее экономического пространства;
повышение эффективности внешнеэкономического сотрудничества и реализация конкурентных преимуществ экспортно ориентированных секторов экономики;
обеспечение безопасности экономической деятельности;
развитие человеческого потенциала.

Реализация Стратегии будет осуществляться в два этапа:

I этап (до 2019 года) - разработка и реализация мер организационного, нормативно-правового и методического характера в целях обеспечения экономической безопасности, совершенствование механизмов мониторинга и оценки ее состояния;

II этап (до 2030 года) - выполнение мер по нейтрализации вызовов и угроз экономической безопасности.

Каждые шесть лет стратегия будет корректироваться с учетом результатов мониторинга ее реализации и изменений, оказывающих существенное влияние на состояние экономической безопасности.

Начало действия документа - 13.05.2017.

Разъяснения подготовил:
Заместитель прокурора Окуловского района