Главная » Прокуратура разъясняет » «Определена процедура установления соответствия условий для проводимых в автошколах теоретического и практического экзаменов установленным требованиям»

29 мая 2017

Приказом МВД России от 31.01.2017 N 32 утвержден Порядок определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям (зарегистрирован в Минюсте России 12.05.2017 N 46715).

В соответствии с документом, в целях определения соответствия требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, организация, осуществляющая образовательную деятельность, представляет заявление и необходимые документы.

Соответствие или несоответствие условий установленным требованиям подтверждается выдаваемым подразделением Госавтоинспекции заключением о соответствии или несоответствии условий для проведения теоретического экзамена или экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, установленным требованиям.

Определение соответствия установленным требованиям осуществляется по результатам обследования учебно-материальной базы организации. Проверяется на соответствие установленным требованиям, в том числе автоматизированная система для проведения теоретического экзамена, автодром, автоматизированный автодром или закрытая площадка, транспортные средства, средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, их работоспособность.

Определен порядок оформления результатов обследования, выдачи заключения, прекращения или приостановления действия заключения о соответствии условий установленным требованиям.

В приложениях приведены в том числе формы заявления о соответствии установленным требованиям, акта обследования.

Начало действия документа - 27.05.2017.

Разъяснения подготовил:
Заместитель прокурора Окуловского района