Главная » Прокуратура разъясняет » Мне 16 лет, я самостоятельно содержу себя. Пожалуйста, разъясните порядок признания дееспособным до достижения возраста 18 лет.

18 октября 2018

Прокуратура разъясняет:

Егоров М.А.

Эмансипация является вторым специальным основанием приобретения гражданином дееспособности в полном объеме до достижения им восемнадцати лет. Для объявления лица эмансипированным необходима совокупность двух условий:

достижение лицом возраста 16 лет;

осуществление этим лицом трудовой или предпринимательской деятельности.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия по решению суда.

Следует знать, что эмансипированное лицо является полноценным участником только гражданских правоотношений. Иные возрастные ограничения и цензы объявлением лица эмансипированным не отменяются.

Дата создания: 18-10-2018
Дата последнего изменения: 18-10-2018