Как пересчитать плату за ТКО, если я летом живу на даче?

21 октября 2020

Как пересчитать плату за ТКО, если я летом живу на даче?

Вопрос.

Ознакомившись с информацией по обращению с ТКО получается вывоз ТКО навязанной услугой, которую потребитель обязан оплачивать? Как быть в случае, если я проживаю на даче только в летние месяцы?

Ответ.

Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд.

Перерасчет платы за ТКО ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя (в т.ч. собственника) производитсястрого в заявительном порядке.

Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия потребителя в жилом помещении лежитисключительнона собственнике такого помещения.

Таким образом, собственник жилого помещения (потребитель) должен обратиться к исполнителю по ТКО с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени и отчества каждого отсутствующего потребителя, дня начала и окончания периода их временного отсутствия в жилом помещении, а также приложить к заявлению документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия.

В качестве таких документов, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.(*)

К иным документам могут относиться:

копии платежных документов за электроэнергию или выписка от энергоснабжающих организаций с расходом электроэнергии не более 30кВт в месяц;
в случае признания человека без вести отсутствующим - решение суда;
в случае временного содержания в местах предварительного заключения и лишения свободы — справка с мест предварительного заключения или лишения свободы заверенная Администрацией;
при прохождении воинской службы или военных сборов — справка из воинской части по месту прохождения срочной воинской службы.
квитанции и чек об оплате за услугу по обращению с ТКО по месту прописки и/или проживания.
Внимание!!! Требования к вышеуказанным документам:за исключением проездных билетов,документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Исполнитель по ТКО вправе проверять подлинность представленных документов, их полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Сроки для перерасчета

Перерасчет платы за ТКО производится исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя за период не более чем 6 месяцев.

Если по истечении указанных 6 месяцев период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за первым периодом перерасчета.

Следует отметить, ошибочность мнения потребителей о том, что в период временного отсутствия потребителей в жилом помещении квитанции на оплату ТКО не должны выставляться.

В данном случае в квитанциях отражается перерасчет за ТКО в связи с временным отсутствием потребителей в жилом помещении (т.е. возврат денежных средств за период отсутствия потребителя в жилом помещении или сторнирование).

Дата создания: 21-10-2020