Главная » Прокуратура разъясняет » «Дополнен перечень категорий граждан, имеющих право заключить контракт о прохождении военной службы»

29 мая 2017

Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ внесены изменения в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Ранее пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" было установлено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать, в частности:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование.

Настоящим Федеральным законом право заключить контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, спасательных воинских формированиях МЧС России, СВР России и органах государственной охраны предоставлено в том числе военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и получившим до призыва на военную службу среднее профессиональное образование, а также гражданам мужского пола, не пребывающим в запасе и получившим среднее профессиональное образование.

Начало действия документа - 12.05.2017.

Разъяснения подготовил:

Заместитель прокурора Окуловского района